BLACK blog এ আপনাকে স্বাগতম! আপনি হতে পারেন BLACK blog পরিবারের নিয়মিত একজন সদস্য। আপনার লেখা প্রকাশ করতে পারেন আমাদের যেকোন বিভাগে। আমাদের বিভাগ সমূহঃ " পৃথিবী আজব ঘটনা, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা" যে কোন বিষয় সম্পর্কে। ধন্যবাদ - BLACK iz Limited এর পক্ষ থেকে! অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ,  পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা

কানের ভেতর শোঁ-শোঁ শব্দ !! এই সমস্যা কি শুধু কানের সমস্যা??

কানের ভেতর অনেকে শোঁ-শোঁ শব্দ শুনতে পান। এই সমস্যা শুধু কানের ভেতর নয়,  মস্তিষ্কের ক্রিয়ারও এর সঙ্গে ভূমিকা রয়েছে। এ কারণেই কানের ভেতর শোঁ-শোঁ শব্দ শুনতে পাওয়ার চিকিৎসা সহজ নয়। যু্ক্তরাজ্যে নতুন এক গবেষণায় এ তথ্য মিলেছে।

 

কানের সমস্যা

কানের সমস্যা

গবেষণায় অংশগ্রহণকারী প্রতি পাঁচ জনের একজন কানের ভেতর শোঁ-শোঁ শব্দ শোনার সমস্যায় আক্রান্ত। তাঁদের মধ্যে ৫০ বছর বয়সী একজন দুই কানেই শোঁ-শোঁ আওয়াজ শুনতে পান। তাঁর কানের ভেতর ওই শব্দের তারতম্য এবং মস্তিষ্কের কার্যক্রমও পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, কানে শোঁ-শোঁ শব্দের মাত্রা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে মস্তিষ্কের কার্যক্রমেও এর প্রভাব পড়ে। বাইরে থেকে সাধারণ শব্দ শোনার পর মস্তিষ্কে যে ধরনের ক্রিয়াকলাপ দেখা যায়, শোঁ-শোঁ শব্দে এর থেকে ভিন্ন রকম প্রতিক্রিয়া লক্ষ করা যায়।কারেন্ট বায়োলজি সাময়িকীতে গত বৃহস্পতিবার এই গবেষণা প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। এতে যুক্ত ছিলেন যুক্তরাজ্যের নিউক্যাসল বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞ উইল সেডলি। তিনি বলেন, কানের ভেতর শোঁ-শোঁ শব্দ শোনার সঙ্গে ওই ব্যক্তির মস্তিষ্কের বিশাল অংশের সরাসরি তৎপরতা লক্ষ করা যায়। কিন্তু একই ব্যক্তিকে রেকর্ড করা সাধারণ শব্দ শুনিয়ে দেখা যায়, তখন তাঁর মস্তিষ্কের খুব কম অংশেই প্রভাব পড়ে। কানের  সমস্যা  কারণে মানুষের  চিকিৎসা করাটা খুব একটা সহজ নয়।সর্বশেষ ১২টি:

.