BLACK blog এ আপনাকে স্বাগতম! আপনি হতে পারেন BLACK blog পরিবারের নিয়মিত একজন সদস্য। আপনার লেখা প্রকাশ করতে পারেন আমাদের যেকোন বিভাগে। আমাদের বিভাগ সমূহঃ " পৃথিবী আজব ঘটনা, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা" যে কোন বিষয় সম্পর্কে। ধন্যবাদ - BLACK iz Limited এর পক্ষ থেকে! অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ,  পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা

‘ফ্রি ইন্টারনেট’ চালু হচ্ছে ২১ এপ্রিল

২১ এপ্রিল দেশে চালু হচ্ছে ফ্রি ইন্টারনেট বা বিনা খরচের । সামাজিক যোগাযোগ সাইট ফেসবুকের সহযোগী প্রতিষ্ঠান “ইন্টারনেট ডট ওআরজি”  প্রকল্পের এ ইন্টারনেটভিত্তিক সেবা ব্যবহার করা যাবে সরাসরি এবং অ্যাপ এর মাধ্যমে । কোনও টাকা খরচ হবে না এই ইন্টারনেট ব্যবহার করতে ।

free2

“ইন্টারনেট ডট ওআরজি” প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন ফেসবুকের ভাইস প্রেসিডেন্ট ক্রিস ২১ এপ্রিল সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর আগারগাঁওয়ের বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল (বিসিসি) ভবনে সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগে । আঁখি দাস ফেসবুক ভারতের পরিচালক উপস্থিত থাকবেন  । এ ছাড়া উপস্থিত থাকবেন আইসিটি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকসহ সংশ্লিষ্ট বিভাগের শীর্ষপর্যায়ের কর্মকর্তারা ।

জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন “ইন্টারনেট ডট ওআরজি” প্রকল্প উদ্বোধনের জন্য যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে । উদ্বোধন পর থেকেই প্রযুক্তিপ্রেমীরা বিনা খরচে (জিরো ইন্টারনেট) ফেসবুকসহ সংশ্লিষ্ট (নির্দিষ্ট) সেবাগুলো ব্যবহার করতে পারবেন “ইন্টারনেট ডট ওআরজির” মাধ্যমে ।

বাংলাদেশে ‘প্রকল্পটি চালুর বিষয়ে’ কাজ করে গিয়েছে এর আগে “ইন্টারনেট ডট ওআরজি” প্রকল্পের একটি টিম । প্রকল্পের দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সমন্বয়কারী দিপ্তি গোরে ওই কাজের তদারকি করেন । টিমটি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের একসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) প্রকল্প, মোবাইলফোন অপারেটর, দুটি জাতীয় দৈনিক, ২০টি এনজিওসহ আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কথা বলে। “ইন্টারনেট ডট ওআরজি” কর্তৃপক্ষকে প্রতিষ্ঠানগুলো বিনামূল্যে ইন্টারনেট সেবা চালুর ব্যাপারে ইতিবাচক সিদ্ধান্তের কথা জানায় ।

শুরুতে জাতীয় তথ্য বাতায়ন বা ন্যাশনাল পোর্টাল “ইন্টারনেট ডট ওআরজির” মাধ্যমে দেখা যাবে বলেন এটুআই প্রকল্পের পলিসি অ্যাডভাইজার আনীর চৌধুরী। পর্যায়ক্রমে সব সাইট, পোর্টাল  এই সেবার আওতায় চলে আসবে।

‌‌”ইন্টারনেট ডট ওআরজির” মাধ্যমে দে‌‌‌শের মোবাইল অপারেটরগুলোও সেবা দিতে পারে । রবি এর মধ্যে এগিয়ে রয়েছে । ইতোমধ্যে জিরো উইকিপিডিয়ার ঘোষণা দিয়েছে  গ্রামীণফোন। যদিও এরই মধ্যে ‘জিরো ফেসবুক’ (http://0.facebook.com) সেবা চালু করেছে চার মোবাইলফোন অপারেটর ।

“ইন্টারনেট ডট ওআরজিতে” লগ-ইন করে কেউ যদি  ‘চুক্তিবদ্ধ সংস্থা বা প্রতিষ্ঠানের’ সেবাভোগ করতে চায়, তাহলে কোনও ইন্টারনেট চার্জ লাগবে না। সরাসরি না ঢুকে “ইন্টারনেট ডট ওআরজি”  যদি কেউ অ্যাপের মাধ্যমে এটি ব্যবহার করতে চায়, তাহলেও এই সেবা বিনা মূল্যে ব্যবহার করা যাবে।সর্বশেষ ১২টি:

.