BLACK blog এ আপনাকে স্বাগতম! আপনি হতে পারেন BLACK blog পরিবারের নিয়মিত একজন সদস্য। আপনার লেখা প্রকাশ করতে পারেন আমাদের যেকোন বিভাগে। আমাদের বিভাগ সমূহঃ " পৃথিবী আজব ঘটনা, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা" যে কোন বিষয় সম্পর্কে। ধন্যবাদ - BLACK iz Limited এর পক্ষ থেকে! অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ,  পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা, গুনিজন কহেন, অন্যান্য এবং আরও কিছু, পৃথিবী আজব ঘটনা, ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০১৫, গুনিজন কহেন , জন্মদিনের উইস করার এসএমএস, সমস্যা পরামর্শ সমাধান , মেয়েদের মেহেদি ডিজাইন, বাচ্চাদের নাম , পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, যত অদ্ভুত আবিস্কার , কাল্পনিক কল্পনা

বাঁচতে হলে থাকতে হবে জিমেইল অ্যাকাউন্ট!

আমাদের অনেকের কাছেই মাঝে মাঝে মনে হয় গুগল ছাড়া অন্য কোন সার্চ ইঞ্জিন নেই। ইচ্ছে করেই হোক আর মনের ভুলেই হোক দৈনিক কতবার যে আমরা গুগল ব্যবহার করি তার কোন সঠিক উত্তর হয়ত বা আমরা কেওই দিতে পারব না। কিন্তু এখনও অনেকেই আছে যাদের জিমেইল অ্যাকাউন্ট নেই। কিন্তু গুগুল দিন দিন তার সার্ভিসে যে পরিমান নতুন নতুন সেবা যুক্ত করছে তাতে হয়ত বা কিছুদিনের মধ্যে গুগুলের একটি ইমেইল (জিমেইল) অ্যাকাউন্ট ছাড়া যে কারও জন্য অনলাইনে থাকা কঠিন হয়ে যাবে। এর মুল কারন হচ্ছে গুগুলের যে কোন সার্ভিস বা সেবা আপনাকে গ্রহন করতে হলে অবশ্যই আপনার একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট থাকতেই হবে।

বর্তমানে কি কি কারনে আপনার জিমেইল অ্যাকাউন্ট থাকা অবশ্যক তা নিম্নে ধারাবাহিক ভাবে উল্লেক্ষ করলাম।

 

জিমেইলঃ গুগুলের ইমেইল সার্ভিস যা গ্রহন করতে যে আপনার একটি জিমেইল-এ অ্যাকাউন্ট করতে হবে তা না বললেও জানেন।
ব্লগস্পটঃ ব্লগস্পট গুগুলের একটি অতিপরিচিত সার্ভিস যার মাধ্যমে যে কেউ ফ্রি ওয়েব-সাইট বানাতে পারে তবে এর জন্য প্রধান শর্তই হচ্ছে আপনার জিমেইল-এ অ্যাকাউন্ট থাকতে হবে।
অ্যানালাইজারঃ আপনার একটি সাইট আছে, সাইটের ভিজিটর সম্পর্কে গুগুলের মাধ্যমে তথ্য জানতে চান? তবে অবশ্যই আপনাকে গুগুল অ্যানালাইজার ব্যবহার করতে হবে। আর গুগুল অ্যানালাইজার ব্যবহার করতেও একই শর্ত জিমেইল-এ অ্যাকাউন্ট থাকতে হবে।
ওয়েব-মাস্টার টুলসঃ আপনার সাইটের এসইও করতে চান? গুগুলের ওয়েব-মাস্টার টুলস ব্যবহার করতে হবে। ওয়েব-মাস্টার টুলস ব্যবহার করতেও চাই একটি জিমেইল-এ অ্যাকাউন্ট।
ইউটিউবঃ এক কথায় ইউটিউব হচ্ছে অনলাইনের ভিডিওর আরত! আর এই আরতের মালিক হতেও আপনার থাকতে হবে একটি জিমেইল অ্যাকাউন্ট।
গুগল প্লাসঃ অন্যতম একটি জনপ্রিয় সোসাল সাইট, এতে অ্যাকাউন্ট করতেও একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট চাই।
গুগল এডসেন্সঃ গুগলের মাধ্যমে অনলাইনে অ্যাড দিতে বা আপনার সাইটে অ্যাড নিতে গুগল এডসেন্স এর প্রয়োজন হয় আর গুগল এডসেন্স-এর জন্য একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট এর প্রয়োজন হয়!
গুগল ডকসঃ গুগল ডকস হল গুগলের ওয়েব বেজড অফিস স্যুট, এতে আপনার তৈরি ডকুমেন্টটি অনলাইনে সংরক্ষণের সুবিধা দিচ্ছে গুগল ড্রাইভ। এর জন্যেও চাই একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট!
গুগল ক্রোমঃ ডাউনলোড করতে বা ব্যবহার করতে জিমেইল অ্যাকাউন্ট এর প্রয়োজন নেই কিন্তু সকল ফিচার পেতে অবশ্যই জিমেইল অ্যাকাউন্ট এর প্রয়োজন পরবে।
গুগল ম্যাপঃ সবেচেয়ে বৃহৎ এবং তথ্যবহুল অনলাইন ম্যাপ! ব্যবহার করতে জিমেইল অ্যাকাউন্ট এর প্রয়োজন নেই কিন্তু আপনার প্রতিষ্ঠানের অবস্থান পিন বা নির্দিস্ট করতে অবশ্যই জিমেইল অ্যাকাউন্ট এর প্রয়োজন।
গুগল টকঃ একটি ভয়েস মেসেঞ্জার। কিন্তু ব্যবহার করতে সেই একই শর্ত একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট চাই।
পিকাসাঃ পিকাসা মূলত ফটো অর্গানাইজার ও ফটো ভিউয়ার সফটওয়্যার। এছাড়া এতে ফটো এডিটিং ও ফটো শেয়ারিং সুবিধা রয়েছে। এই সুবিধা নিতেও জিমেইল অ্যাকাউন্ট লাগবে।

এছাড়া গুগুলের আরও যে সকল সার্ভিস ব্যবহার করতে হলে আপনাকে কম বেশী জিমেইলের মুখোমুখি হতে হবে তা হচ্ছে যথাক্রমে গুগল ওয়েব টুলকিট, গুগল এপাচি ওয়েব, গুগল ক্যালেন্ডার, গুগল বাজ, গুগল মুন, গুগল রিফাইন, গুগল স্কাই এবং গুগল ট্রেন্ডস সহ আরও অনেক কিছু। তবে এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য একটি সার্ভিস যা ব্যবহার করতে বিশ্বের প্রায় ৫০% মানুষ বাধ্য! তা কিন্ত এখনও বলাই হয়নি। আর তা হচ্ছে অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম

গুগোল অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেমঃ

 

অ্যান্ড্রয়েড গুগোলের আলাদা একটা প্লাটফর্ম বা অপারেটিং সিস্টেম। এই অ্যান্ড্রয়েডের কারনেই আজ নকিয়ার সিম্ব্রিয়ান হুমকির মুখে। অনেকের মতেই অ্যান্ড্রয়েড ভবিস্যতে অপারেটিং সিস্টেম এর রাজত্ব করবে। তবে আমি তা মনে করি না। বরং মুল আলোচনায় ফিরে আসি। এই গুগোল অ্যান্ড্রয়েড-এর প্রতিটি পদে পদে আপনি একটি জিমেইল অ্যাকাউন্টের প্রয়জনিয়তা অনুভোব করবেন। অ্যাপ্স ডাউনলোড দিতে বা গুগল প্লে (অ্যান্ড্রয়েড অ্যাপসের শর্গ) তে যদি আপনি ভুলেও উঁকি দেন তবে আপনার জরিমানা হিসাবে হলেও অন্তত একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট খুলা লাগবে।

অর্থাৎ বর্তমান দুনিয়ায় যারাই টেকনোলোজির উপর একটু নির্ভরশীল তাদের বাধ্য হয়ে গুগুলের মেইল সার্ভিস জিমেইলে অন্তত একটা অ্যাকাউন্ট করতে হবেই হবে। এর পিছনে রয়েছে গুগুল প্রতিষ্ঠানের সুক্ষ প্লানিং। মাঝেমাঝে আমার মনে হয় ইয়াহু কিংবা এমএসএনের মালিকেরও সম্ভবত দু-একটা জিমেইল অ্যাকাউন্ট আছে। আশা করি লিখাটা ভাল লেগেছে।

 

আমার ফেসবুক প্রোফাইল (দেখতে এখানে ক্লিক করুন!) এবং আমার ফেসবুক ফেনপেজ (দেখতে এখানে ক্লিক করুন!) !

 

About BLACK blog | www.blog.black-iz.com

আমাদের ব্লাক ব্লগে আপনার জন্য থাকছে প্রযুক্তি থেকে শুরু করে ভালবাসা, আলোচনা, খেলাধুলা, ক্রিকেট, ফুটবল, মজার খাওয়ার রেসিপি, জানা অজানা সহ যেকোন প্রকার টিউটোরিয়াল। এছাড়াও ইসলামের পথ, কুরআনের আলো, হাদিসের কথা, নবীজির জীবন কাহিনী, জীবন বিধান, বিভিন্ন আয়াত ও অর্থ। আমাদের আরও কিছু জনপ্রিয় বিভাগ যা আপনি ঘুরে দেখতে পারেন পৃথিবী আজব সব ঘটনা, গুনিজন কহেন, সমস্যা পরামর্শ সমাধান, পৃথিবীর ঐতিহাসিক প্রবাদ, পর্দার পেছনের ঘটনা, কাল্পনিক কল্পনা, অন্যান্য আরও কিছু।


সর্বশেষ ১২টি:

.